Öffnungszeiten Online-Tickets

Anschrift

Zeppelin Museum Friedrichshafen GmbH
Seestraße 22
D-88045 Friedrichshafen
Germany

Lage & Anfahrt

Kontakt

Tel: +49 7541-3801-0
Fax: +49 7541-3801-81
info@zeppelin-museum.de

Ansprechpartner

Führungen

Tel: +49 7541-3801-25
(Di 09:30-12 Uhr und 14-16:30 Uhr, Fr 09:30-12 Uhr)
Fax: +49 7541-3801-81
anmeldung@zeppelin-museum.de

Online-Anmeldung

Presse

Simone Lipski
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Tel: +49 7541-3801-21
Fax: +49 7541-3801-81
lipski@zeppelin-museum.de

Pressebereich

Einige Fragen können wir Ihnen vielleicht schon vorab beantworten.
Schauen Sie doch zunächst einmal in unsere FAQ-Rubrik.


Rückruf erwünscht
Museumsprospekt
Informationsmaterial
Nachricht absenden

Ansprechpartner

Geschäftsführung

Direktorin
Dr. Claudia Emmert
+49 7541 3801-11
emmert@zeppelin-museum.de

Assistentin
Marina Kirchmaier
+49 7541 3801-11
kirchmaier@zeppelin-museum.de

Stv. Assistentin
Claudia Liebhardt
+49 7541 3801-11
liebhardt@zeppelin-museum.de

Abteilung Zeppelin

Leiter
Dipl.-Bibl. Jürgen Bleibler
+49 7541 3801-23
bleibler@zeppelin-museum.de

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Felix Banzhaf
+49 7541 3801-29
banzhaf@zeppelin-museum.de

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
MMag. Kathrin Wurzer
+49 7541 3801-27
wurzer@zeppelin-museum.de

Abteilung Kunst

Leiterin
Ina Neddermeyer M.A.
+49 7541 3801-20
neddermeyer@zeppelin-museum.de

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Dr. Mark Niehoff
+49 7541 3801-26
niehoff@zeppelin-museum.de

Wissenschaftliche Mitarbeiterin / Registrarin
Caroline Wind M.A.
+49 7541 3801-22
wind@zeppelin-museum.de

Kommunikation

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Simone Lipski
+49 7541 3801-21
lipski@zeppelin-museum.de

Marketing
Frauke Stengel M.A.
+49 7541 3801-121
stengel@zeppelin-museum.de

Digitalisierungsbeauftragter
Yannik Scheurer M.A.
+49 7541 3801-24
scheurer@zeppelin-museum.de

IT Administration & Medien
Heiner Middeldorf
+49 7541 3801-53
middeldorf@zeppelin-museum.de

Blog
Sabine Ochaba M.A.
+49 7541 3801-125
ochaba@zeppelin-museum.de

Diskurs & Öffentlichkeit

Leiter
Dominik Busch
+49 7541 3801-40
busch@zeppelin-museum.de

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Charlotte Ickler
+49 7541 3801-45
ickler@zeppelin-museum.de

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Antje Mayer
+49 7541 3801-46
mayer@zeppelin-museum.de

Anmeldung / Informationen / Führungsbuchung
Diskurs und Öffentlichkeit
+49 7541 3801-25
anmeldung@zeppelin-museum.de

Führungsorganisation
Ulrike Jaiser
+49 7541 3801-25
jaiser@zeppelin-museum.de

Stellvertretende Führungsorganisation
Christelle Müller
+49 7541 3801-25
mueller@zeppelin-museum.de

Kaufmännische Verwaltung & Shop

Museumsshop
Carolin Gennermann M.A.
+49 7541 3801-122
gennermann@zeppelin-museum.de

Buchhaltung Kasse
Mareike Mattes
+49 7541 3801-31
mattes@zeppelin-museum.de

Schriftentausch & Versicherungen
Claudia Schneider
+49 7541 3801-37
schneider@zeppelin-museum.de

Personal
Claudia Eckle
+49 7541 3801-35
eckle@zeppelin-museum.de

Archiv und Bibliothek

Archivleiterin
Barbara Waibel M.A.
+49 7541 3801-70
waibel@zeppelin-museum.de

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Christine Buecher
+49 7541 3801-71
buecher@zeppelin-museum.de

Kasse und Aufsicht

Oberaufsichten
Kerstin Haase, Bernd Thoma, Annette Pomesny
+49 7541 3801-660
sicherheitsraum@zeppelin-museum.de

Technik und Service

Leiter
Lothar Wolf
+49 7541 3801-50
wolf@zeppelin-museum.de

Haustechniker
Alexander Scheffold
+49 7541 3801-992
scheffold@zeppelin-museum.de

Haustechniker
Michael Fischer
+49 7541 3801-993
fischer@zeppelin-museum.de

Haustechniker
Martin Rzehaczek
+49 7541 3801-994
rzehaczek@zeppelin-museum.de

Haustechniker
Manfred Dieterich
+49 7541 3801-995
dieterich@zeppelin-museum.de

Haustechniker
Uwe Krohne
+49 7541 3801-996
@zeppelin-museum.de

Freundeskreise

Kunststiftung Zeppelin Museum Friedrichshafen e.V.
Kerstin Schmid (Vorstand)
kontakt@kunststiftung-zeppelin-museum.de

Freundeskreis zur Förderung des Zeppelin-Museums Friedrichshafen e.V.
Barbara Waibel
+49 7541 3801-70
waibel@zeppelin-museum.de

BeyondStates
Folgen Sie uns